Предприятия Чернобыльской зоны отчуждения

Описание предприятий, которые осуществляют свою деятельность на территории Чернобыльской зоны отчуждения.  Деятельность в Чернобыльской зоне отчуждения осуществляется по двум направлениями – эксплуатация Чернобыльской АЭС и ведение работ, направленных на минимизацию последствий Чернобыльской катастрофы. Поскольку зона отчуждения представляет собой пространственный (площадной) источник радиоактивного излучения, она требует осуществления постоянного контроля за миграцией и распространением радионуклидов за ее пределы. Кроме этого в зоне отчуждения постоянно проводятся мероприятия по снижению смыва и переноса радиоактивности с водой реки Припять и других, малых рек Чернобыльской зоны. В Чернобыльской зоне отчуждения базируется несколько научных учреждений, которые проводят изучение последствий широкомасштабного загрязнения окружающей среды вокруг ЧАЭС, а также изучают состояние и радиационные характеристики объекта «Укрытие». Без преувеличения можно сказать, что предприятия, работающие в зоне отчуждения, обеспечивают экологическую безопасность не только Чернобыльской зоны, как возможного источника загрязнения среды, но и экологическую безопасность Украины в целом.

Административное управление всех предприятий чернобыльской зоны осуществляется АЗО (Государственным департаментом Администрация зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения).
Предприятиями, осуществляющими основной объем работ в пределах зоны отчуждения являются:
Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская атомная электростанция» (ГСП «ЧАЭС»);
Институт проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины, бывший МНТЦ «Укрытие» (ИПБ АЭС НАНУ);
Государственное специализированное предприятие «Чернобыльводэксплуатация»;
Государственное специализированное предприятие «Техноцентр»;
Государственное специализированное научно-производственное предприятие «Чернобыльский радиоэкологический центр» (ГСНПП «Экоцентр»);
Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская Пуща»;
Государственное специализированное предприятие «РУЗОД»;
Государственное предприятие «Чернобыль-сервис»;
и другие предприятия.
В зоне отчуждения также работают предприятия по обеспечению медицинского, торгового, комунального и транспортного обслуживания, общественного питания, службы пожарной охраны, быта, а также досуга (спортивные залы, библиотека, клуб).
Медико-санитарное, дозиметрическое обеспечение, аварийно-спасательное обслуживание осуществляется соответствующими подразделениями и службами.
Производственная деяетльность, как отмечалось выше, направлена на минимизацию последствий аварии и основная цель такой деятельности заключается в осуществлении мер по содержанию загрязненных территорий в экологически-безопасном состоянии. Исходя из этого основными мероприятиями являются:
- защита населения Украины от радиоактивного облучения, источники которого находятся в пределах зоны отчуждения, а также радиационная защита персонала, который работает в зоне отчуждении, в соответствии с основными принципами, критериями, нормативами и правилами НРБУ-97 ( нормы радиационной безопасности Украины 1997 г.);
- преобразование техногенных объектов, которые содержат радиоактивные вещества в контролированное состояние;
- ограничение миграции радионуклидов и уменьшение влияния радиоактивного загрязнения на окружающую среду с приоритетным использованием природных процессов самовосстановления;
- ведение радиоэкологического мониторинга окружающей среды в зоне отчуждения;
- обеспечение инфраструктуры, которая необходима для поддержания деятельности и пребывания в зоне отчуждения;
- проведение научных исследований;
- защита персонала в условиях чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера;
- сохранение памятников истории, культуры, архитектуры, культовых сооружений и кладбищ.

Важной задачей в определении перспектив зоны отчуждения, является изучение и обоснование возможностей комплексной реабилитации загрязненных территорий согласно установленным (существующим) критериям.
В Чернобыльской зоне отчуждения проводяться только те виды работ, которые не ухудшают радиоэкологическую ситуацию и ведут к увеличению уровня изученности ее природно-техногенного комплекса. Объемы радиационно-опасных работ и численность персонала в зоне отчуждения является минимально необходимым и обоснованным. Деятельность, которая осуществляется в зоне отчуждения, основывается на максимальном использовании природных факторов и с минимальным вмешательством в природную среду.
Поскольку в зоне отчуждения существует много неконтролированых источников ионизирующей радиации и существует большая вероятность облучение населения – с целью минимизации доз облучения существуют жесткие ограничения, а также осуществляется постоянный, обязательный дозиметрический контроль облучения персонала.
Не так давно, в январе 2007 года, был проведен анализ демографического состава работающих на предприятиях зоны отчуждения. По этим данным, среди работающих в зоне отчуждения преобладают мужчины – 73 процента. Считается, что такое соотношение является оправданным, учитывая профессиональный состав предприятий, характер работы и физические нагрузки, которые традиционно являются мужскими: водители, дезактиваторщики, лесники, лесорубы, строители и т.д.
Кроме этого наблюдается старение коллективов предприятий зоны отчуждения. Средний возраст работника составляет около 46 лет. Значительная часть работающих (около 70%) это люди пенсионного возраста. Основными регионами, которые обеспечивают персоналом, работающим в зоне отчуждения, являются прилегающие к границам чернобыльской зоны, территории.
По состоянию на 1 января 2007 года в Чернобыльской зоне отчуждения (без учета персонала ЧАЭС) работает 3180 человек.
Перечень основных предприятий Чернобыльской зоны отчуждения
Государственное предприятие “Региональное управление обеспечения организационно-технической распорядительной деятельности” – виды работ включают такие аспекты – организационный, экономический и контрольно-наблюдательное сопровождение работ и обеспечение научно-технической информацией.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Либкнехта, 10, тел.52492, факс 52597, 235-9010, E-mail: ruzod@ic-chernobyl.kiev.ua
Государственное специализированное предприятие – Центр переработки и захоронения техногенных отходов «Техноцентр». Основные направления деятельности ГСП «Техноцентр» заключается в следующем: проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке оборудования и технологий в сфере обращения с радиоактивными и другими техногенными отходами, внедрение в производство оборудования и технологий в сфере обращения с радиоактивными и другими техногенными отходами, разработка нормативно-технической документации по вопросам обращения с радиоактивными и другими техногенными отходами. Предприятие работает по организации проектирования, строительства и эксплуатации предприятий по переработке, хранению и захоронению радиоактивных и других техногенных отходов, а также строительство комплекса «Вектор».
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Советская, 41, тел.51520, факс 52221, E-mail: vector@ic-chernobyl.kiev.ua
Государственное специализированное предприятие по обращению с радиоактивными отходами и дезактивации «Комплекс» проводит обследования и мониторинг пунктов захоронения радиоактивных отходов (РАО). Предприятие осуществляет сбор, перевозку и захоронение РАО и дезактивацию объектов, материалов и оборудования.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Кирова, 52, тел. 51924, 246-5895, факс 51708, E-mail: asukompl@ic-chernobyl.kiev.ua
Государственное специализированное научно-производственное предприятия «Чернобыльский радиоэкологический центр» (ГСНПП «Экоцентр») осуществляет мониторинг всех компонентов окружающей среды зоны отчуждения. Предприятие проводит дозиметрический контроль персонала зоны отчуждения, а также проводило научные исследования в пределах Чернобыльской зоны отчуждения.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Школьная, 6, тел.52201, 246-4839, факс 52064, E-mail: chescen@ic-chernobyl.kiev.ua
Государственное специализированное производственное комплексное лесное предприятие «Чернобыльская пуща» осуществляет лесохозяйственную деятельность (посадка леса, рубки ухода и т.д.), а также осуществляет противопожарные в лесных массивах Чернобыльской зоны отчуждения.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Ленина, 148, тел. 52431, факс 51407, дежурный 52323, E-mail: wood@ic-chernobyl.kiev.ua
Государственное предприятие «Управление капитального строительства» выполнение заданий по капитальному строительству и капитальному ремонту.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Советская 2, тел. 51739, 51176, 52180
Государственное предприятие «Специализированная строительная компания» осуществляет работы по содержанию и обслуживанию автодорог зоны отчуждения, а также осуществляет работы по капитальному строительству и капитальному ремонту.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Красноармейская, 17, тел. 52284, 52924, факс 52233
Государственное предприятие «Чернобыльсервис» выполняет работы по эксплуатации транспорта (включая перевозку РАО), эксплуатация отопительных систем и систем водоснабжения, эксплуатация водоочисных сооружений, электросетей, жилищного фонда, обеспечение предприятий зоны телефонной и другими видами связи. Предприятие обеспечивает персонал предприятий и спецпоразделений лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной защиты и т.д.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Советская, 70, тел. 52555, 51632, факс 52786, 51393, E-mail: info@ch-service.kiev.ua
Государственное специализированное производственное комплексное водоохранное предприятие «Чернобыльводэксплуатация» занимается реализацией мероприятий по регуляции водного стока с водосборных территорий зоны отчуждения, а также работ по предупреждению негативных последствий половодий и паводков.
07270 Украина, г. Чернобыль, Киевской области. ул. Советская, 71, тел. 51095, 51091, 51729, 235-9278, факс 52376, E-mail: vtvchve@ic-chernobyl.kiev.ua
Источники информации:
Материалы Государственного департамента Администрация зоны отчуждения и зоны (безусловного) обязательного отселения (официальный сайт – www.ic-chernobyl.kiev.ua).
Материалы Министерства чрезвычайных ситуаций Украины – (официальный сайт – www.mns.gov.ua).

добавить в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • МоёМесто.ru
  • Add to favorites

Публикации по теме:

  1. Рыбные дни чернобыльской зоны отчуждения Нелегальный вылов рыбы на радиоационно-опасных территориях зоны отчуждения. Описание состояния...
  2. Климат Чернобыльской зоны отчуждения   Согласно классификации территория Чернобыльской зоны отчуждения относится к зоне умеренно-континентального...
  3. Администрация зоны отчуждения Функции и обязанности Администрации зоны отчуждения (Государственный Департамент - АЗОиЗБ(О)О)....
  4. Радиоактивные волки Чернобыля: уникальное документальное кино о дикой природе чернобыльской зоны отчуждения Новый фильм беларуских и немецких ученых о волках обитающих в...
  5. Самоселы – жители зоны отчуждения Несмотря на существующее законодательное ограничение проживания гражданского населения в зоне...
  6. Проект развития города Чернобыль и зоны отчуждения «Ревитализация зоны отчуждения» Первый в своем роде, комплексный проект будущего развития территории Чернобыльской...
  7. Экспедиции по Чернобыльской зоне отчуждения Записки участника экспедиций, которые проходили на территории Чернобыльской зоны отчуждения....
  8. Млекопитающие чернобыльской зоны отчужедния Фауна млекопитающих населяющих Чернобыльскую зону отчуждения состоит из 6 отрядов:...