Териологическая школа-семинар 2009 «Динамика популяций и хищничество»

Приглашаем принять участие биологов, зоологов, экологов и другую полевую братию в событии, которое без преувеличения можно назвать «уникальное» в мире ученых-фаунистов Украины. Рекомендуем посетить 19-ю териологическую школу, которая будет проходить в Полесском природном заповеднике. Особенно полезно данное мероприятие для начинающих ученых и студентов.

Тематика териологической школы-семинара

Хищники и хищничество Тематика, которая предлагается к обсуждению – особенности динамики популяций млекопитающих систематическихи и экологических групп и влияние на эту динамику закономерностей функционирования системы «хищник-жертва». Будут рассмотрены особенности сезонной и многолетней динамики популяций мелких млекопитающих, летучих мышей, околоводных и водных млекопитающих, представителей охотничьей фауны в условиях антропогенного влияния в природных и урбанистических экосистемах и на заповедных территориях.

Обзор темы. Понятие динамики и понятие хищничества. Хищники настоящие, хищники пастбищные и хищники-паразиты – распространение этих явлений среди млекопитающих. Особенности динамики популяций в центре ареала и в местообитания островного типа. Популяции на пике численности и в депрессии, факторы, которые определяют динамику популяции: интенсивность размножения, доступность кормов, пресс хищников, циклические и нециклические климатические изменения и т.д.
Анализ системы «хищник-жертва». Влияние динамики популяций жертвы на хищников и хищники как природные регуляторы жертв. На семинаре планируется представить результаты исследований охотничьего поведения хищников, избирательность их питания.
Планируется проведение традиционных круглых столов, в том числе заседания рабочих групп по вопросам изучения систематических групп, новые имена в териологии, информационная ярмарка, фотодокументация, «ничь кажанив» и др.
Будет проведен мастер-класс по фотографированию млекопитающих.

Дата и строки проведения териошколы

Дата проведения конференции – с 26 по 31 октября 2009 года. Заезд участников на протяжении 26 октября до 16-00. Окончание мероприятия – 31 октября 2009 года (суббота).

Регистрация, быт, расходы

О намерении принять участие в школе-семинаре необходимо сообщить до 16 октября 2009 года. Регистрационная форма, контакты организаторов и т.д. – на официальном сайте териошколы. Для презентации докладов будет предоставлено необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Стоимость проживания для участником конференции – 20 гривен в сутки. Стоимость питания – 50 гривен в сутки.
Организационный взнос для участников семинара. Студенты и аспиранты – 60 грн., другие – 100 грн.
Целесообразно иметь дополнительные деньги для приобретения литературы.

Место проведения и проезд к заповеднику

Семинар будет проходить в селе Селезивка – на базе Полесского природного заповедника. Участники будут размещаться в зданиях заповедника. Питание будет централизованным в столовой заповедника. Оргкомитет школы-семинара обращает внимание участников, что необходимо позаботится о теплой обуви и одежде для участия в экскурсиях.
Проезд к заповеднику. 26 октября 2009 года возле железнодорожного вокзала города Овруч участников конференции будет ждать автотранспорт. С Киева до Овруча можно проехать маршрутным такси от метро «Академмистечко». Такси отправляется ежечасно.

Детали проезда по другим маршрутам узнавайте в оргкомитете и на сайте http://terioshkola.org.ua/

Рекомендуем ознакомится с Полесским природным заповедником — http://ukrainainkognita.org.ua/pzf/ZAP_NPP/PolisPZ.htm